スポンサーリンク
スマホない時代って電車で何してた?
スポンサーリンク
スポンサーリンク
1: 2021/04/05(月) 20:40:25.64 ID:btgicM7Za
なんか覚えてない

 

2: 2021/04/05(月) 20:40:39.28 ID:5bgowuE9d
本読んでいた

 

3: 2021/04/05(月) 20:40:48.85 ID:frHz0w8A0
ガラケー

 

6: 2021/04/05(月) 20:41:03.83 ID:GDWzUWsra
地下鉄の駅着くたびにRe:が増えていくガラケーのメール

 

17: 2021/04/05(月) 20:42:14.98 ID:7fT4asuYM
psp

 

20: 2021/04/05(月) 20:42:23.00 ID:sn6cdxu70
そう言えば最近電車で新聞読んでる人少ないなあ

 

26: 2021/04/05(月) 20:43:24.93 ID:P1YEJSNy0
古本屋で買った本読んでた

 

27: 2021/04/05(月) 20:43:29.17 ID:qsOWTSscp
電車でpspやるおっさんとかおったん?

 

46: 2021/04/05(月) 20:45:22.92 ID:w8xMYpJk0
>>27
スーツでpspは普通におった

 

28: 2021/04/05(月) 20:43:42.91 ID:vcvajphha
ガラケーでネット

 

31: 2021/04/05(月) 20:43:53.90 ID:lrMMeA2L0
音楽聞いてた

 

33: 2021/04/05(月) 20:43:56.96 ID:xIoNYILrr
通勤時間でいかに有意義に時間使うかみたいな会話無くなったな

 

36: 2021/04/05(月) 20:44:26.38 ID:qsOWTSscp
>>33
スマホでなんでも出来るもんな

 

34: 2021/04/05(月) 20:44:02.41 ID:2E4eUZKY0
新聞とか雑誌読んでるんちゃう

 

35: 2021/04/05(月) 20:44:13.29 ID:43p7Y9eJ0
今も昔も本読んでる
今は電子書籍になりがちやが

 

40: 2021/04/05(月) 20:44:39.38 ID:2PLd3MKP0
学校以外での唯一の勉強時間だった

 

41: 2021/04/05(月) 20:45:01.44 ID:I4cgjrXl0
読むためように漫画雑誌買ってたなあ

 

42: 2021/04/05(月) 20:45:01.68 ID:DW0ei2qO0
ガラケーで好きな子とぽちぽちぽちぽち数字キー押してメールしてたわ

 

43: 2021/04/05(月) 20:45:08.32 ID:S6vHTsXN0
路線図をただじっと眺めるだけ

 

44: 2021/04/05(月) 20:45:10.06 ID:2gLoldAi0
今でもスポ新

 

47: 2021/04/05(月) 20:45:23.34 ID:XL7QfXK2d
ガラケーでチャリ走してたぞ

 

48: 2021/04/05(月) 20:45:23.40 ID:ZGwkjwl30
延々音楽聴いてたわ
あの頃はiPodとMP3データが命の次に大事やった

 

58: 2021/04/05(月) 20:46:46.17 ID:1lis0cQc0
>>48
あの頃てなんや
今でもばりばり現役

 

83: 2021/04/05(月) 20:50:56.31 ID:jXqRo6VXM
>>58
今の子は音楽もサブサクなんやろ
プレイリストかてオンライン
今でも紙の新聞、分厚い漫画雑誌読んでる人もいるし

 

204: 2021/04/05(月) 21:04:32.60 ID:ZGwkjwl30
>>58
十数年前のワイが中学の頃やな

 

50: 2021/04/05(月) 20:45:31.02 ID:CFVVp03l0
システム英単語

 

54: 2021/04/05(月) 20:46:33.02 ID:a2wW4z0b0
混んでる電車内で新聞読むくっそ邪魔な人ら
マジでみなくなったわ

 

55: 2021/04/05(月) 20:46:36.04 ID:3VUdnzUha
今でもSwitchやってるおっさんたまにみるわ

 

57: 2021/04/05(月) 20:46:41.20 ID:mu22h1/20
本を読んでる人はまだ時々いるけど
漫画雑誌読んでる人は完全に絶滅したな

 

60: 2021/04/05(月) 20:47:15.14 ID:l0xb+qjap
スマホないときにどこ見てたか忘れてこの前向かいの人ガン見してしまったわ

 

62: 2021/04/05(月) 20:47:35.19 ID:eolNXrag0
外見てた

 

66: 2021/04/05(月) 20:48:14.07 ID:I7obSEjma
上の荷台に置いてるマガジン取って読んで降りる時に返す
これよ

 

140: 2021/04/05(月) 20:58:08.37 ID:EtGTWZcfr
>>66
ホームレスが回収して通路で並べて100円で売っとる
黙認する優しい時代

 

68: 2021/04/05(月) 20:48:48.09 ID:JAns+23C0
ガラケーでメル友とメールしたりチャットしたり着メロ見てたわ

 

72: 2021/04/05(月) 20:49:44.41 ID:lrMMeA2L0
ウォークマン
ポータブルCDプレーヤー
MDプレーヤー
ワイヤレスウォークマン
iPod
iPhone3GS
こんな感じ
聞いてるのはいつも一緒のミュージシャンだけど

 

246: 2021/04/05(月) 21:08:11.81 ID:RRtyhU+v0
>>72
ワイやんけ

 

73: 2021/04/05(月) 20:49:46.66 ID:pn0T6F8aa
覚えてるのはPSPやな
PSPでなんか無料の位置ゲーがあったからそれやってた

 

85: 2021/04/05(月) 20:51:18.75 ID:k7BtfxlP0
2000~2012年くらいまではガラケーの時代や

 

86: 2021/04/05(月) 20:51:24.31 ID:BvxKwOqW0
ラノベ読みまくってた

 

89: 2021/04/05(月) 20:51:39.24 ID:nfJ8dshCF
iモードや

 

93: 2021/04/05(月) 20:52:09.05 ID:jTXphOnEd
金なかったから延々同じアルバム聴いてたし同じ本読んでたな
たまに行くブックオフがオアシスやった

 

95: 2021/04/05(月) 20:53:07.04 ID:M4xaoprl0
便利さと幸福度って比例しないんやなって

 

96: 2021/04/05(月) 20:53:13.60 ID:mu22h1/20
今車内見回すと爺さん婆さん以外ほぼ全員スマホ見てるからな
さすがに笑えてくるわ
自分も見てるんだけど

 

100: 2021/04/05(月) 20:54:17.17 ID:jTXphOnEd
今やもう新聞畳んで読むおっさんも減ったよな
ワイの上司は朝か昼の暇な時間に暇潰しで読んでるわ

 

103: 2021/04/05(月) 20:54:40.32 ID:k7BtfxlP0
>>100
スポーツ新聞を読んでるの爺さんくらいやな

 

107: 2021/04/05(月) 20:55:07.19 ID:D9dtflGDa
昔の駅の映像見るとみんな前向いてて健康そうに見えるわ

 

117: 2021/04/05(月) 20:56:13.69 ID:DW0ei2qO0
>>107
でも治安はだいぶよくなったで
大声で話す人もだいぶ減った

 

120: 2021/04/05(月) 20:56:28.21 ID:1lis0cQc0
ターゲット1900

 

131: 2021/04/05(月) 20:57:10.54 ID:VCehVV4cM
上京したとき電車でみんな本読んでて驚いたわ

 

139: 2021/04/05(月) 20:58:02.33 ID:iStQZF1zd
昔の方が車窓見たり何もしてない人は多かったけど読書や新聞や勉強してる人もいたぞ

 

146: 2021/04/05(月) 20:58:39.67 ID:dAoPEsn60

電車で怪盗ロワイヤルしとる奴おったよな

あれ何が面白かったんやろ

 

149: 2021/04/05(月) 20:58:55.51 ID:WfwQRBDu0
でも路線によっては今も昔も変わらず朝からおっさんが酒飲んでるんやろ?

 

157: 2021/04/05(月) 21:00:15.29 ID:CFVVp03l0
>>149
奴ら復活してきたな

 

161: 2021/04/05(月) 21:01:04.67 ID:Wq+LvpdZa
>>149
常磐線の日常やけど?

 

152: 2021/04/05(月) 20:59:34.75 ID:uaslJ9fDa
ワンダースワン

 

189: 2021/04/05(月) 21:03:14.53 ID:9AOATnqed
>>152
ピンポイントすぎねえか
アレが栄えたのって1999からギリ2001くらいやろ

 

159: 2021/04/05(月) 21:00:28.76 ID:c+eUzGltp
PSPで音楽聴くのあるあるだよな
結構有能やったわゲームも出来たし

 

166: 2021/04/05(月) 21:01:37.36 ID:ejx6derBp
怪盗ロワイヤル未だに現役で草

 

167: 2021/04/05(月) 21:01:48.03 ID:SFZpW9Oip
ワイはパケ死の頃から掲示板やってたぞ…
外部の球団実況だけど

 

170: 2021/04/05(月) 21:01:50.75 ID:WfwQRBDu0
乗り換え案内アプリのない時代が想像できんわ
都内の移動とか

 

223: 2021/04/05(月) 21:06:11.38 ID:9AOATnqed
>>170
紙の時刻表を見るだけやで
どうとでもなるしなってたぞ

 

177: 2021/04/05(月) 21:02:23.01 ID:9TL7Wakd0
ガラケーで時刻表見てた

 

230: 2021/04/05(月) 21:06:36.15 ID:gdHSf9NL0
大人の男
新聞読んでる人が多かった。座ってる人は本読んでたり。イヤホンでラジオ聞いてたり
学生
ちっちゃいカードめくりみたいなのに単語とか書いたのを見てたり、参考書読んでたり。友達と一緒なら会話
子供連れのお母さん
スマホ中心のいまと違って自分の子供の顔、子供の様子をちゃんと見てた。子供の会話の相手をしてた

 

239: 2021/04/05(月) 21:07:31.32 ID:c+eUzGltp
今とかスマホ見てない方が変な目で見られそう
不審者に見られない自己防衛装置まであるわ

 

243: 2021/04/05(月) 21:07:51.93 ID:HtAYIKdya
昔の方が音楽集中できて良さそうやな
今はスマホいじりながらBGM的に聴くだけやし

 

引用元: https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1617622825/

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事