スポンサーリンク
『リトルバスターズ』ってゲームがクッソ面白かったから他のオススメも教えてほしい
スポンサーリンク
スポンサーリンク
1: 2020/03/27(金) 02:08:18.99 ID:LjSIrz2W0
なんか他にオススメあるか?

 

8: 2020/03/27(金) 02:09:09.81 ID:LjSIrz2W0
普通の日常からちょっと幻想的で非日常的な感じに変わってくの凄いわ

 

14: 2020/03/27(金) 02:09:46.68 ID:elBJRvu30
なんで今更リトバスやったの?

 

28: 2020/03/27(金) 02:12:10.44 ID:LjSIrz2W0
>>14
ふと目についた

 

21: 2020/03/27(金) 02:10:53.77 ID:CqolwJTkM
Rewrite

 

27: 2020/03/27(金) 02:11:56.76 ID:nf5TxPwm0
リトバス好きならangelbeatsも楽しめるやろ

 

36: 2020/03/27(金) 02:14:41.03 ID:FV/sKXcxd
マジレスすると古色迷宮輪舞曲

 

37: 2020/03/27(金) 02:14:44.17 ID:NlP47UBQ0
恭介の人気ってすごいよな

 

43: 2020/03/27(金) 02:16:07.97 ID:LjSIrz2W0
>>37
恭介が就活でちょくちょくどっか行くのも伏線やったんやなって

 

39: 2020/03/27(金) 02:15:05.31 ID:LjSIrz2W0
鈴ルートで不穏な雰囲気になってくのすこすこ

 

46: 2020/03/27(金) 02:17:15.02 ID:RxqhcbWy0
マブラヴ

 

47: 2020/03/27(金) 02:17:17.45 ID:KIkylkz3p
普通の学園ものかと思ってやったらびびったわ
まあおもろかったけど

 

69: 2020/03/27(金) 02:22:54.55 ID:B5sLhWpa0
>>47
keyは大体そうや 後半能力とか魔法みたいな話になる

 

53: 2020/03/27(金) 02:18:57.79 ID:KbQxRO3xd
アニメやとつまらんけどゲームでやると今でも割と面白いよな
名言が生まれる云々とか筋肉祭り辺りは寒いけど来ヶ谷のお悩み相談とか今やっても面白い

 

54: 2020/03/27(金) 02:19:10.91 ID:SJex2/MUr
全クリするまでクドルートが謎すぎた

 

64: 2020/03/27(金) 02:21:57.96 ID:LjSIrz2W0
>>54
ワイもクドの話は意味不明やったな

 

66: 2020/03/27(金) 02:22:22.53 ID:NlP47UBQ0
全クリしてもクドは意味不明だったぞ😡

 

56: 2020/03/27(金) 02:19:27.15 ID:LNXlF/RV0
リトルバスターズって一人ガイジがいるよな

 

59: 2020/03/27(金) 02:20:36.75 ID:LjSIrz2W0
>>56
小鞠がヤバそうに見えて鈴が一番ガイガイなんだよな…

 

78: 2020/03/27(金) 02:25:12.59 ID:xACye6S70
>>59
コマリMAXが意外とまともなのは進まないとわからんけど
鈴がアカンっぽいのはクラスの反応とかで結構最初から察するしまあ・・・

 

57: 2020/03/27(金) 02:19:45.85 ID:fjQCb0gS0
ドキドキ文芸部

 

58: 2020/03/27(金) 02:19:50.05 ID:hQO2UaBtd
とりあえずkeyのゲーム全部やったらええやん

 

61: 2020/03/27(金) 02:21:30.46 ID:J6BTwO9a0
男がいい味出してる作品はやっぱり面白い

 

63: 2020/03/27(金) 02:21:47.62 ID:Hv6up8Yhp
リトバスが面白いならAIRやCLANNADもハマるやろな
他だと車輪の国がオススメ

 

67: 2020/03/27(金) 02:22:29.38 ID:Townk7IT0
クリアした勢いでくどわふたー買ったけど一度も起動せずに売ったわ

 

68: 2020/03/27(金) 02:22:41.23 ID:GYCEE+wN0
科学ADVシリーズは日常からだんだん怪しくなる感じだし合うんじゃないか?

 

71: 2020/03/27(金) 02:23:24.05 ID:Rte0VcQo0
クロスチャンネル

 

77: 2020/03/27(金) 02:25:00.64 ID:Hv6up8Yhp
定番なところではシュタゲやろな
古いけどEVER17もええで

 

80: 2020/03/27(金) 02:26:24.06 ID:h98K45DD0
アニメ見てPSP買って初めてこの手のゲームに触れたわ
そして向いてないことがわかって速攻本体ごと売った

 

81: 2020/03/27(金) 02:26:29.99 ID:KbQxRO3xd
西園の偽物というか双子みたいなのが出てきたりちょいちょい不思議な非日常感が上手く演出されてて面白いんだよな

 

108: 2020/03/27(金) 02:33:37.47 ID:LjSIrz2W0
>>81
ぐうわかる
猫が恭介の部下なのがばれて世界の秘密がどうのと雰囲気変わるくだりとかぐう引き込まれる

 

83: 2020/03/27(金) 02:26:39.61 ID:7il5Ybx1d
鈴は仲良し学級いくからな
Keyでも唯一の存在よ

 

84: 2020/03/27(金) 02:27:22.22 ID:1q5ad6nq0
バスが転落すると言えばグリザイア

 

103: 2020/03/27(金) 02:32:01.77 ID:B5sLhWpa0
>>84
あれくっそ怖いわ

 

88: 2020/03/27(金) 02:28:21.84 ID:U36muypAd
車輪やG線は面白いけど
ひぐらし並みのガバガバ許せるかどうかやな
雑なストーリーを勢いで読む感じ
まぁ感動はする特にG線は

 

97: 2020/03/27(金) 02:30:30.69 ID:Hv6up8Yhp
>>88
G戦よりは車輪派やわ
細かい部分は気にしたらあかんよな

 

スポンサーリンク

89: 2020/03/27(金) 02:28:26.20 ID:bQEym6l80
金髪の隠しキャラのルートだけやってないから誰か要約してくれんか?

 

93: 2020/03/27(金) 02:29:27.21 ID:FV/sKXcxd
>>89
ヒロインが可愛いだけのシューティングゲー

 

106: 2020/03/27(金) 02:33:03.94 ID:4d60x2sw0
>>89
リキの幼馴染
親が紛争地帯で医療やっててついていく
事故で死にかけるとこあの世界に引き寄せられる
シナリオの大部分はギャグ要素強い死にゲー
若い頃は笑えたけど今は辛いかもしれん

 

92: 2020/03/27(金) 02:29:14.08 ID:4d60x2sw0
Keyのゲームは分岐楽な方なのに😭

 

94: 2020/03/27(金) 02:29:53.52 ID:sMN2f5c80
ピロウズスレにしてええか?

 

96: 2020/03/27(金) 02:30:20.51 ID:xACye6S70
CLANNADは京アニで50話使ってアニメ化とか今どころか当時からしてもおかしなことやっとる

 

115: 2020/03/27(金) 02:34:50.02 ID:KbQxRO3xd
>>96
リトバスを京アニがやってくれてたらなぁと思わずにはいられん

 

98: 2020/03/27(金) 02:30:31.14 ID:FV/sKXcxd
大体の工ロゲーが分岐楽だろ
攻略サイト見ないと積むのは村正と古色とてぃんくるくらい

 

101: 2020/03/27(金) 02:31:23.37 ID:xACye6S70
>>98
紅茶地獄ってメーカー潰れたよなたしか

 

105: 2020/03/27(金) 02:32:50.03 ID:FV/sKXcxd
>>101
いうほど紅茶は積まない
途中のすべてをなかったことにするとか選んだときに積む

 

99: 2020/03/27(金) 02:30:35.41 ID:15/Z2mqc0
このゲーム個別の終わり酷すぎないか意味わからん

 

110: 2020/03/27(金) 02:34:06.14 ID:pzq420z80
個別ルートで出来が良かったの美魚くらいでは?

 

113: 2020/03/27(金) 02:34:41.23 ID:NlP47UBQ0
>>110
二木佳奈多ちゃん!ささみ!😡

 

119: 2020/03/27(金) 02:36:19.96 ID:pzq420z80
>>113
あー追加ヒロインはシナリオ練ってた感あったな

 

117: 2020/03/27(金) 02:36:12.79 ID:Hv6up8Yhp
>>110
基本keyの個別ルートつまらないよな

 

124: 2020/03/27(金) 02:37:25.52 ID:pzq420z80
>>117
言うてkanonは概して個別ルートええぞ
CLANNADから当たり外れが出始めてリトバスでそれが顕著になったんや

 

138: 2020/03/27(金) 02:39:57.12 ID:Hv6up8Yhp
>>124
kanonは確かにマシやったな。名雪が微妙やったくらいやね
AIRも美凪は良かったしな

 

135: 2020/03/27(金) 02:39:30.44 ID:xACye6S70
>>117
Summer Pocketsは個別のが面白かった気がする
リフレクションブルーで変わるんかわからんが

 

130: 2020/03/27(金) 02:38:14.77 ID:KbQxRO3xd

>>110
西園、来ヶ谷、笹ヶ美あたりが好きやな
リトバスの世界設定をうまく活かしててすこ

小毬とか三枝はなんかもう別の家族話みたいな感じでちょっと

 

120: 2020/03/27(金) 02:36:21.10 ID:gyk/Kd2w0
くどって何で人気でたんやろ…

 

128: 2020/03/27(金) 02:38:03.00 ID:pzq420z80
>>120
純粋に可愛いからやろ

 

129: 2020/03/27(金) 02:38:06.75 ID:Hv6up8Yhp
>>120
智代は分かるけどクドだけは当時から意味不明やったな
まぁリトバスは男キャラ以外微妙やからしゃーないんやろうが

 

126: 2020/03/27(金) 02:37:39.75 ID:2RaAWP/a0
工ロゲで男キャラが人気投票1位は草生えるけど正直あそこまで男キャラがええやつばっかなのがいいとこや
青春に混ざりたいって思わせてくれる

 

133: 2020/03/27(金) 02:39:11.03 ID:snWqmxO20
>>126
春原や真人みたいな友達ええよな

 

141: 2020/03/27(金) 02:40:18.84 ID:92KXdM+P0
リフレインクッソ面白いよな
真人を仲間にするとこが一番好きやわ

 

スポンサーリンク

142: 2020/03/27(金) 02:40:26.63 ID:U36muypAd
そもそもkanonは個別しかないで!

 

145: 2020/03/27(金) 02:41:11.10 ID:pzq420z80
>>142
まあそれもそうなんやが全体的に個別の出来が良かったんやな

 

150: 2020/03/27(金) 02:42:13.39 ID:Hv6up8Yhp
>>142
そういえばあゆが本筋なだけで全部個別やったな

 

143: 2020/03/27(金) 02:40:43.01 ID:sPeKpfM0p

リトバスで一番かわいい女の子wwwwww

ささせがわささみ

 

165: 2020/03/27(金) 02:45:50.61 ID:LjSIrz2W0
>>143
鈴とささみの絡み好き

 

148: 2020/03/27(金) 02:42:00.87 ID:AJWA3pIg0
rewriteって人を選ぶみたいなことばっかり聞くけど実際どうなんや?

 

157: 2020/03/27(金) 02:43:52.01 ID:4d60x2sw0
>>148
あれはKeyじゃないな
共通ルートまではそれっぽいがあくまでロミオゲーや)
だーまえに駄目出しされて月編が追加されて比較的わかりやすくはしてあるけど
それでも個人的には合わんかったわ
山田一作品はすこなんやがなぁ…

 

158: 2020/03/27(金) 02:44:15.20 ID:KbQxRO3xd
>>148
ギャグはほんまに劣化したけどストーリー自体は面白かったで
ワイはすこ
ルチアって子のルートだけはクソや、これ書いたのひぐらしの作者やからな

 

190: 2020/03/27(金) 02:50:47.72 ID:AJWA3pIg0
>>157,158
サンガツ
ロミオ作品は家族計画もやってみたいけどなかなか手が出ないわ

 

149: 2020/03/27(金) 02:42:08.84 ID:LjSIrz2W0
ワイが一番感動したの真人が理樹に別れを告げるシーンやな
恭介や謙吾より心にきたわ

 

153: 2020/03/27(金) 02:43:05.62 ID:H5g1zaNLp
kanonに一人ダントツのガイジいるよな

 

161: 2020/03/27(金) 02:45:16.60 ID:69PSEB1a0
>>153
ぽんぽこたぬきさん定期

 

172: 2020/03/27(金) 02:47:35.47 ID:GgtjPrJyd
>>153
なんでや!
ぽんぽなたぬきさん、別に悪人じゃないやん
めっちゃ迷惑かけてくるけど

 

182: 2020/03/27(金) 02:49:53.06 ID:oJtU/gbL0
1番泣けるのは家族計画そしてまた家族計画を、だ

 

187: 2020/03/27(金) 02:50:22.45 ID:sPeKpfM0p
ぽんぽこたぬきよりキツネの方がガイジ

 

191: 2020/03/27(金) 02:51:00.18 ID:anwzI1yj0
>>187
本物のキツネやから人間と比べてもしゃーない

 

188: 2020/03/27(金) 02:50:37.02 ID:ZlhYzBkn0
Keyで一番の良作はplanetarianだぞ

 

194: 2020/03/27(金) 02:51:29.69 ID:U36muypAd
>>188
小説ありきだよなあれ
まだ映画見てないわ
クラウドファンディング集まったから更にやるみたいだが

 

197: 2020/03/27(金) 02:52:16.50 ID:Hv6up8Yhp
>>188
よく言われるけど過大評価やと思うんやけどなぁ
ゲームも5時間くらいで終わるし

 

203: 2020/03/27(金) 02:54:29.43 ID:KbQxRO3xd
rewriteの普通に日常を過ごしてたのに森の探検から徐々に雰囲気が変わってくゾクゾク感が凄い好きやったわ
森の深いところはいつもの浅いエリアより全然空気が違うみたいな説明やあの虹色の川が出てきたりするところ

 

246: 2020/03/27(金) 03:03:02.48 ID:bQEym6l80
ABって一巻だけ出て打ち切りなん?

 

259: 2020/03/27(金) 03:04:38.66 ID:m/lzUmo50
>>246
だーまえのインタビューで要所要所伏せ字ではあるが売れなすぎて打ち切りって告白してたから多分もう無理

 

263: 2020/03/27(金) 03:05:48.90 ID:uB6LK4rTa
>>259
出すの遅すぎたのと分割って無理無理無理

 

262: 2020/03/27(金) 03:05:36.09 ID:4d60x2sw0
ABのゲームはいくらなんでも遅すぎたのと売り方もあかんかったな

 

265: 2020/03/27(金) 03:06:07.01 ID:Y9n4jJ4P0
野球のミニゲームすき
あれだけ別途でプレイできるようにしろ

 

引用元: http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1585242498/

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事