スポンサーリンク
ワイ、『リトルバスターズ!』をやり終える
スポンサーリンク
スポンサーリンク
1: 2019/12/01(日) 22:19:38.24 ID:P7KXpYDj0
みんな生き返らせる必要あったか、、、?

 

2: 2019/12/01(日) 22:20:18.22 ID:3cTEDgR40
最初はりんとりき以外みんな死ぬ予定だったぞ

 

3: 2019/12/01(日) 22:20:38.67 ID:dflqXKKT0
ハッピーエンドすてきやん

 

5: 2019/12/01(日) 22:21:00.43 ID:P7KXpYDj0
>>3
キーらしいと言えばそうかも

 

17: 2019/12/01(日) 22:23:17.90 ID:CBoNK6sIM
アレは鈴と理樹を事故から救うよう成長させるために作った精神空間でええんか

 

26: 2019/12/01(日) 22:26:02.42 ID:3KQCIt6ha
>>17
救うように成長させるというか全滅後もちゃんと生きていけるようにじゃなかったか

 

23: 2019/12/01(日) 22:25:12.45 ID:7NFlMtDU0
誰とは言わんが一人ガイジおるよな

 

27: 2019/12/01(日) 22:26:04.40 ID:LGKajcxC0
>>23
ほぼ全員定期

 

29: 2019/12/01(日) 22:26:26.67 ID:P7KXpYDj0
>>23
みんなやぞ

 

25: 2019/12/01(日) 22:25:39.47 ID:P7KXpYDj0
クド公ルート全然理解できなかったんやがワイがガイジなんか?

 

31: 2019/12/01(日) 22:26:43.09 ID:LGKajcxC0
>>25
あれはしゃーない

 

36: 2019/12/01(日) 22:28:00.56 ID:P7KXpYDj0
>>31
ワイは異端やなかったんや

 

30: 2019/12/01(日) 22:26:35.64 ID:D01pH0cCr
沙耶ルートのバカ理樹すこ

 

84: 2019/12/01(日) 22:33:54.47 ID:oRTWEQXM0
>>30
これ

 

38: 2019/12/01(日) 22:28:27.47 ID:ChoStFuR0
個別ルートが長すぎや

 

48: 2019/12/01(日) 22:29:45.58 ID:P7KXpYDj0
>>38
長いよな話入ってこうへん

 

57: 2019/12/01(日) 22:30:44.08 ID:JNaX9rrlp
>>48
CLANNADはそれ以上に長いで

 

45: 2019/12/01(日) 22:29:22.48 ID:LGKajcxC0
初見で鈴がガガイのガイと化すのは見てて辛かったンゴねえ

 

52: 2019/12/01(日) 22:30:12.60 ID:CEopjxXm0
はりゃほれ

 

53: 2019/12/01(日) 22:30:13.07 ID:3cTEDgR40
筋肉イェイイェイ

 

55: 2019/12/01(日) 22:30:34.75 ID:iitIrAJx0
野球ゲームの完成度が凄い
コマリマックス強すぎて草

 

75: 2019/12/01(日) 22:32:44.69 ID:9yJOjOrN0
ハッピーエンドじゃないとだーまえが病んでまうからしゃーない
智アフで死ぬほど叩かれたし
ワイは智アフ1番好きまであるけど

 

87: 2019/12/01(日) 22:34:21.73 ID:2pbeo+Xya
>>75
いや麻枝は主人公とヒロインのみ生存エンドがよかったんやで?

 

86: 2019/12/01(日) 22:34:20.14 ID:IjFrXvOoa
チーム名は…リトルバスターズだ→OPがたまらん

 

108: 2019/12/01(日) 22:37:45.98 ID:P7KXpYDj0
>>86
鳥肌や

 

118: 2019/12/01(日) 22:38:35.79 ID:3cTEDgR40
>>86
最高や

 

106: 2019/12/01(日) 22:37:16.25 ID:s6/agM8+a
モブの設定もよくわからん
なんか恭介とかケンゴは自由に操れるみたいなこといってたけど

 

130: 2019/12/01(日) 22:40:20.54 ID:CEopjxXm0
>>106
あの世界は恭介と健吾が死ぬ瞬間に奇跡的に出来ちゃった精神世界みたいなもん
操り放題や

 

121: 2019/12/01(日) 22:38:59.19 ID:mDZr8MJld
スクレボエンド目指して死にまくった覚えあるわ

 

129: 2019/12/01(日) 22:40:03.56 ID:5Sn/ag2C0
沙耶って結局いないんか?

 

139: 2019/12/01(日) 22:41:06.46 ID:8WM2XNCX0
>>129
本編のバス事故よりも前に死んでる
リフレイン後も当然居ない

 

155: 2019/12/01(日) 22:42:13.79 ID:5Sn/ag2C0
>>139
なんか仲間に入ってる一枚絵なかった?

 

187: 2019/12/01(日) 22:45:55.74 ID:CEopjxXm0
>>155
虚構世界を一時的に乗っ取って恭介の代わりにリトバスのリーダーとして生きるエンドがあるよ

 

197: 2019/12/01(日) 22:46:47.52 ID:LGKajcxC0
>>187
ワイが、ワイらが、学園革命スクレボや!

 

215: 2019/12/01(日) 22:48:26.13 ID:5Sn/ag2C0
>>187
サンガツ
沙耶は戻ってもいないんやなって

 

132: 2019/12/01(日) 22:40:22.64 ID:bCs5kogOM
代打バース

 

137: 2019/12/01(日) 22:41:02.58 ID:U/EaEWno0
リフレインの印象が強すぎて個別ルートの記憶が薄い

 

149: 2019/12/01(日) 22:41:56.18 ID:LGKajcxC0
お前斉藤っす

 

154: 2019/12/01(日) 22:42:12.08 ID:mDZr8MJld
事故で死んださやの魂が恭介の作った世界に迷い混んでスクレボのガワ借りて顕現してるのが沙耶なんやろ

 

157: 2019/12/01(日) 22:42:34.50 ID:cogNy3/Ep
あれだけ育成に力を入れた都乃河が逃げ出したという事実

 

スポンサーリンク

179: 2019/12/01(日) 22:45:07.84 ID:CEopjxXm0
理樹クラス+恭介が事故にあう
筋肉二人が理樹と鈴守ったからこの二人だけ生き残る
理樹と鈴だけだと弱すぎてこの先生きていけないヤバい
死に際に想いが重なってなんか虚構世界を作り出せちゃった
何度もループさせて2人だけで生きていけるぐらい強くなるまで虚構世界を守ろう

 

193: 2019/12/01(日) 22:46:38.66 ID:mDZr8MJld
>>179
リフレイン前の各ヒロインルートて皆自覚あるんか?リキくんワイのルートきたから退場しよ、的かやつ

 

209: 2019/12/01(日) 22:47:52.43 ID:CEopjxXm0
>>193
どうやったかなぁ、なんか攻略したヒロインが出てこなくなったような記憶もあるけど
やったの昔過ぎて覚えてないかも

 

255: 2019/12/01(日) 22:51:12.53 ID:mDZr8MJld
>>209
ワイもうろ覚えでよくわからん。筋肉とかは終盤なんか分かってる感だしてたけどヒロイン達が最初から世界の秘密知っててロールプレイしてるんだったらちょっと怖い。多分そうなんだろうけど

 

287: 2019/12/01(日) 22:54:35.73 ID:CEopjxXm0
>>255
設定上は女の子たちも全部最初から分かっとるはずやろ
死ぬのに未練があって、恭介たちの波長に同調して虚構世界に入れてもらった的な
なんか波紋の演出なかった?

 

190: 2019/12/01(日) 22:46:20.56 ID:EpOb6BAw0
アニメは脚本の人よくまとめたと思うぞ
クドルートは原作より分かりやすかったし

 

196: 2019/12/01(日) 22:46:42.35 ID:s6/agM8+a
ワイ理樹、まっさきに恭介を助け爆死

 

204: 2019/12/01(日) 22:47:26.56 ID:VDGHMZwLa
>>196
選択肢初見で突破出来たやつおらんやろあれ

 

222: 2019/12/01(日) 22:48:49.39 ID:J/J7FrXId
>>204
あれ恭介が事前にヒント出してくれたおかげで1発クリアできたわ

 

221: 2019/12/01(日) 22:48:49.18 ID:P7KXpYDj0
>>196
そのあとのふさぐやつも全然わからんかったわ

 

199: 2019/12/01(日) 22:46:56.88 ID:9uPcXBXP0
謙吾のところぐう泣ける

 

237: 2019/12/01(日) 22:49:52.82 ID:P7KXpYDj0
>>199
泣いたわ、けんごもまさともいい奴すぎるそれに比べてワイは

 

252: 2019/12/01(日) 22:50:59.27 ID:3cTEDgR40
>>237
あんな良い奴リアルでもそうそういないぞ

 

254: 2019/12/01(日) 22:51:06.64 ID:9uPcXBXP0
>>237
ずっと抱えてたものが崩壊する感じたまらんわ
茶番だああああの理由が後で判明するのも良い

 

248: 2019/12/01(日) 22:50:43.23 ID:eTCM+fRbd
>>199
謙吾絡みはだいたい泣いたわ
アホやけど内面は大人な真人との対比の妙やな

 

216: 2019/12/01(日) 22:48:30.69 ID:CBoNK6sIM
クドルートはつまらんし辛気くさいし意味わからんしで満場一致でダントツのクソやろ

 

256: 2019/12/01(日) 22:51:17.31 ID:P7KXpYDj0
>>216
謎アンド謎や

 

257: 2019/12/01(日) 22:51:19.06 ID:k/hmJD2I0
>>216
アレほんとわけわからんかった
打ち上げ失敗して、クドが現地行って、テロリストに捕まって
洞窟に鎖で繋がれてそっからもう訳わからん

 

218: 2019/12/01(日) 22:48:42.75 ID:k/hmJD2I0
お前ゲロ犬

 

219: 2019/12/01(日) 22:48:47.02 ID:ZlyCTazB0
理樹鈴以外死んで、これで良かったんだよな?って恭介に聞かれてはいを選んだガイジおる?

 

230: 2019/12/01(日) 22:49:27.72 ID:CEopjxXm0
>>219
みんな生き返るのが受け入れられんって意見は結構あった

 

223: 2019/12/01(日) 22:48:57.29 ID:bCs5kogOM
初見プレイのときは恭介の宿題のくだりから笑いっぱなしだったわ
クソみたいな大人になった今初見プレイだとわからんけど

 

227: 2019/12/01(日) 22:49:13.46 ID:PbH0w2yf0
話は面白いけどヒロイン全員魅力ない

 

228: 2019/12/01(日) 22:49:19.09 ID:iPDrSKOU0
女どもクッソどうでもいいわ
やっぱ男どもがナンバーワン

 

232: 2019/12/01(日) 22:49:35.20 ID:SlCHBPrna
井ノ原真人183cm 80kg
宮沢謙吾180cm 72kg
棗恭介174cm 60kg
来ヶ谷唯湖170cm 55kg
直枝理樹166cm 54kg
三枝葉留佳163cm 49kg
二木佳奈多163cm 47kg
神北小毬159cm 45kg
朱鷺戸沙耶156cm 44kg
笹瀬川笹美154cm 43kg
棗鈴153cm 43kg
西園美魚153cm 41kg
能美クド145cm 37kg

 

249: 2019/12/01(日) 22:50:44.49 ID:bCs5kogOM
>>232
こうして見るとどいつもこいつも軽すぎやろ

 

270: 2019/12/01(日) 22:52:38.92 ID:iitIrAJx0
>>232
貧乳組はそんなもんかも知れんが
おっぱいに自信組は軽すぎやろゆいちゃん、はるかな、こまりまっくす、沙耶辺り

 

322: 2019/12/01(日) 22:58:27.47 ID:thAFitiV0
>>232
恭介ヒョロヒョロで草

 

250: 2019/12/01(日) 22:50:46.74 ID:Xny/sTpqa

 

266: 2019/12/01(日) 22:52:25.12 ID:k/hmJD2I0
>>250
これほんとすこ

 

301: 2019/12/01(日) 22:56:13.87 ID:P7KXpYDj0
>>250
これ肝試しやっけ

 

307: 2019/12/01(日) 22:56:54.21 ID:cjCDA4hW0
>>301
絆スキップやな

 

269: 2019/12/01(日) 22:52:33.55 ID:bCs5kogOM
は~りゃほ~れ うまうー!
強化後かつスクレボウォッチ使ってもこいつ苦戦するわ

 

274: 2019/12/01(日) 22:53:00.08 ID:hTKjnCKY0
鈴と二人で田舎みたいなとこに行くのぐう辛い

 

296: 2019/12/01(日) 22:55:43.17 ID:P7KXpYDj0
>>274
先が見えすぎててつらい、こういう展開って割とあるけどワイはどうしても無理やろって思ってしまうわ

 

316: 2019/12/01(日) 22:57:29.96 ID:5Sn/ag2C0
>>274
田舎の迫真描写すき

 

292: 2019/12/01(日) 22:55:06.20 ID:VDGHMZwLa
コマリマックスの私服に一切ツッコミを入れないリキくん

 

313: 2019/12/01(日) 22:57:12.85 ID:P7KXpYDj0
>>292
こまりもそうやがはるかもやばいよな

 

309: 2019/12/01(日) 22:56:56.34 ID:iLpwKpxB0
(21)

 

310: 2019/12/01(日) 22:57:01.51 ID:KT+f82zm0
リトバスに関しては全員生還ENDでよかったと思うけどな
二人が生きていけるように成長させるつもりだったのに結果的に全員助けられるくらいに成長したって事だし
ループによる積み重ねも説得力もあった

 

スポンサーリンク

311: 2019/12/01(日) 22:57:02.58 ID:LGKajcxC0
当時のオタクがナルコレプシー知ってる原因

 

315: 2019/12/01(日) 22:57:20.61 ID:bCs5kogOM

Little Busters!
雨のち晴れ
Song for friends
Alicemagic
遥か彼方

どれもいいンゴねぇ

 

320: 2019/12/01(日) 22:58:09.15 ID:/fFiTsT00
>>315
名曲しかない

 

326: 2019/12/01(日) 22:58:38.47 ID:W0rjOAQFa
>>315
アニメ版のAlice magicが最高や

 

338: 2019/12/01(日) 22:59:45.40 ID:P7KXpYDj0
>>315
ハズレなし

 

321: 2019/12/01(日) 22:58:22.05 ID:CEopjxXm0
遥か彼方流すといまだにウルっとくるわ

 

334: 2019/12/01(日) 22:59:34.58 ID:GuKok6V60
恭介が謙吾に見せた女の子って本当に飛び降りたんだっけ?
もう記憶があいまいや

 

352: 2019/12/01(日) 23:01:05.42 ID:CEopjxXm0
>>334
現実世界は不明
それで謙吾があんなに反応するから死んだんやろうね

 

407: 2019/12/01(日) 23:05:20.73 ID:ghPEKSze0
>>334
これは明言されてないから
どっちともとれるやつやな
墓参りも小鞠ルートでやしあいつとは断定できんし

 

336: 2019/12/01(日) 22:59:39.35 ID:+cNjQg5g0
だーまえが居なければkeyって成立しないんだなって強く感じた作品ちょっと共通ルート以外がクソすぎんよ~
個別で面白かったのがエクスタシーの追加ルートのみって何やねんほんま

 

341: 2019/12/01(日) 23:00:05.12 ID:Q0qA+2Z50
リフレインの試練で理樹が心が折れそうになって恭介に抱きしめてほしいと思ってるシーン、後の恭介視点で恭介も理樹を抱きしめてやりたいって思ってたシーンほんとすこ
恭介ルートはよ

 

356: 2019/12/01(日) 23:01:21.02 ID:P7KXpYDj0
>>341
あそこら辺面白いよなあ、真人にしろけんごにしろ見せ方が良い

 

361: 2019/12/01(日) 23:01:37.66 ID:QoLStbq20
かなたん可愛すぎやわ
いたる珍しく有能
なおクドわふたーの佳奈多…
https://i.imgur.com/8ZcWIle.jpg
no title

 

379: 2019/12/01(日) 23:02:34.21 ID:FHl78QEk0
>>361
お醤油取ってマシーンのなにが不満なんや

 

390: 2019/12/01(日) 23:03:43.56 ID:QoLStbq20
>>379
立ち絵がデブ化というか丸っこくなってただろ

 

384: 2019/12/01(日) 23:03:04.91 ID:cdgW3fKq0

 

388: 2019/12/01(日) 23:03:26.82 ID:9uPcXBXP0
>>384
バンドリの氷川姉妹の元ネタ感ある

 

397: 2019/12/01(日) 23:04:45.22 ID:lpbWl9SW0
>>384
ここもっと顔崩れてる記憶だったけど割かしまともだった

 

408: 2019/12/01(日) 23:05:31.71 ID:LGKajcxC0
エクスタシー初見ワイ「『あなたは世界の秘密を知っていますか?』…どういうことや(ググリー)…あかん、なんかヤバイネタバレっぽいの見てしもた気がする…」

 

412: 2019/12/01(日) 23:06:01.95 ID:CEopjxXm0
>>408
ゲームするのヘタクソかよ
すぐ調べんなや…

 

420: 2019/12/01(日) 23:06:44.08 ID:LGKajcxC0
>>412
当時は若くてついやってしもたんや

 

432: 2019/12/01(日) 23:07:34.99 ID:/71Fxa510
正直リトバスってリフレインの部分だけで人気になった部分あるよな
個別とかだいたいクソやん一部はまだマシだけど

 

446: 2019/12/01(日) 23:09:07.47 ID:9uPcXBXP0
>>432
当時から言われてような

 

449: 2019/12/01(日) 23:09:14.52 ID:CEopjxXm0

昔すきやった二次絵

View post on imgur.com

https://www.pixiv.net/artworks/7973431

458: 2019/12/01(日) 23:09:51.62 ID:/fFiTsT00
>>449
懐かしくて涙が出ますよ😭

 

462: 2019/12/01(日) 23:10:24.57 ID:ms/ZfJdt0
>>449
この絵師公式漫画も描いとるんやな

 

485: 2019/12/01(日) 23:12:00.40 ID:yHbHMnWzr
>>449
笹かまのさしみがおらんな

 

499: 2019/12/01(日) 23:13:28.84 ID:b+NiOR1Zr
>>485
こまりちゃんの腕のなかやで

 

スポンサーリンク

473: 2019/12/01(日) 23:11:17.54 ID:ghPEKSze0
クドルートの疑問も答えたろか?

 

479: 2019/12/01(日) 23:11:40.80 ID:CEopjxXm0
>>473
おしえて

 

561: 2019/12/01(日) 23:17:59.43 ID:ghPEKSze0
>>479
個別ルートは各ヒロインの悩み解決が目的なわけだよ
でクド公の悩みてのが母国の打ち上げで母親と離れ離れになってしまったこと
裸で鎖てのはクド公が自分で自分を責めた結果の具現化なんだ
リキが悩みを解決というか生きる希望を与えて鎖=呪縛から解かれるっていう演出やな

 

481: 2019/12/01(日) 23:11:45.43 ID:kEGXc9Kn0
リトバスって池沼のメスガキ共必要ないよな
一回keyは感動ホモゲー作ったら売れるんちゃうか

 

483: 2019/12/01(日) 23:11:55.40 ID:hTKjnCKY0

クラナドの方が春原一人頼みで辛くね

リトバスの方がまだ

 

490: 2019/12/01(日) 23:12:32.57 ID:cjCDA4hW0
>>483
電気屋もいるからセーフ

 

523: 2019/12/01(日) 23:15:26.01 ID:05WGxeW80
>>483
正直クラナドは一部ルートと共通の記憶ほとんどない

 

537: 2019/12/01(日) 23:16:12.72 ID:P7KXpYDj0
>>523
リトバスもリフレインしかないから大丈夫

 

487: 2019/12/01(日) 23:12:16.18 ID:Q0qA+2Z50
リフレインもええけど、わい姉御ルートで姉御への恋心を自覚した理樹のために幼馴染みグループがサポートしようとあれこれ世話焼くのが好きや
男どもがあーだこーだバカやるのがええねん

 

496: 2019/12/01(日) 23:13:09.05 ID:PY8Y8JCJ0
>>487
でもあれ幼馴染全員ループさせるの知ってるんだよね…

 

507: 2019/12/01(日) 23:13:56.54 ID:CEopjxXm0
>>496
だからええんやろ

 

497: 2019/12/01(日) 23:13:16.56 ID:P7KXpYDj0
>>487
ワイもや、でも結局あの五人組が良いってことになるんだよなあ

 

495: 2019/12/01(日) 23:13:06.35 ID:izw083gg0
リトバスは男キャラのおかげで名作になったわ
あの最後のノック狂おしいほどすき

 

506: 2019/12/01(日) 23:13:55.36 ID:9uPcXBXP0
>>495
さて…こいつを受け取ったらもう去らなくちゃいけねえ
ぐうかっこいい

 

521: 2019/12/01(日) 23:15:18.91 ID:izw083gg0
>>506
いつも馬鹿してる真人が一番大人で逆に謙吾が一番子供っぽくてくっそ泣けた

 

528: 2019/12/01(日) 23:15:43.42 ID:3cTEDgR40
>>521
そのギャップも良いよな

 

504: 2019/12/01(日) 23:13:46.76 ID:QoLStbq20
(真面目なシーン)
https://i.imgur.com/LwZV8cb.png
no title

 

511: 2019/12/01(日) 23:14:05.88 ID:cjCDA4hW0
>>504
これ初見はガチで怖かったんだよなあ

 

553: 2019/12/01(日) 23:17:23.19 ID:RgilnoGA0
>>504
これなんで真人は幻術にかけられてんだっけ

 

569: 2019/12/01(日) 23:18:41.36 ID:QoLStbq20
>>553
恭介が真人おかしくさせて理樹に自力でそれを解かせるため
リトバス作らせて強くする

 

571: 2019/12/01(日) 23:18:51.48 ID:QSxFYOpr0
>>553
りきに倒させるため

 

518: 2019/12/01(日) 23:14:59.35 ID:bCs5kogOM
コマリマックスはガイジ扱いされるけど前向きマジックと幸せスパイラル理論を打ち出した超有能なんだよなあ

 

527: 2019/12/01(日) 23:15:35.85 ID:PY8Y8JCJ0
前向きマジックとか幸せスパイラル理論とか
ガチガイジというより新興宗教の教祖感あるよな

 

547: 2019/12/01(日) 23:16:54.59 ID:QoLStbq20
クドは真人と付き合うべきやわ
https://i.imgur.com/y2JLHHF.jpg
no title

 

564: 2019/12/01(日) 23:18:16.95 ID:PY8Y8JCJ0
>>547
クドわふも筋肉エピソード知りたさに進めてたみたいなところあるし

 

505: 2019/12/01(日) 23:13:50.54 ID:ZhOhN00H0
ワイの中でのKey最高傑作はリトバスやわ

 

引用元: http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1575206378/

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事